Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 85

AD - Losa, Francisco.La Vie du Bienheureux Grégoire Lopez. Paris: Chez Pierre le Petit, Imprimeur & Libraire Ordinaire du Roy, 1674.
8o., Retrato grabado + 10 h. + 420 p. Traducción al francés de Arnauld D´Andilly. Retrato grabado de página entera por N. Pitau. Lomo y puntas restauradas. Encuadernado en pasta dura en piel.

Vida del venerable y bienhechor, Gregorio López: religioso, asceta y místico, quien demostró amplios conocimientos sobre la medicina. López fue autor de un 'Tratado Sobre El Apocalipsis' y una 'Cronología Universal', aunque su obra más reconocida es sin duda el 'Tesoro De La Medicina', publicada a fines del siglo XVI; obra que conjuga los conocimientos médicos europeos con las artes curativas prehispánicas.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote